вторник, 11 февраля 2014 г.

Говорим, пишем и слушаем.

Сегодня я хочу рассказать вам подробнее, как я осваиваю голосовой ввод текста в компьютер с помощью программы https://speechpad.ru/

Как оказалось, это не так просто. Когда мы думаем, то все знаки препинания подразумеваем, когда говорим – то выделяем их интонацией, а при диктовке текста нужно называть необходимый знак препинания словом. Пока очень непривычно произносить фразы таким способом. Попробуйте сами сказать вслух небольшой текст, например: "Когда я пошла гулять запятая то оказалось запятая что я забыла дома перчатки точка". Вроде бы мыслей в голове много, а начинаешь говорить и понимаешь, что все они сбиваются и путаются. Но ничего, тренировка ораторского искусства еще никому не помешала))). Еще эта программа не всегда правильно распознает слова, приходится за ней следить и исправлять текст вручную. Вот этот текст я наговаривала одновременно с выполнением ручных швов в чайнике и чашке. Получается довольно медленно – я думаю, говорю, потом исправляю, вставляю в ворд…  Но, с другой стороны, я все-таки экономлю время, в это же время  шью игрушку. Со временем все должно получаться быстрее, будем тренироваться!)
Минусы программы: не всегда корректное распознавание предлогов, окончаний, иногда полностью некоторых слов; необходимость вставлять некоторые знаки препинания вручную, необходимость следить за написанием текста.
Плюсы программы: она позволяет  одновременно наговаривать текст и что-то делать руками. С помощью этой программы, установив расширение, можно вводить текст в блокнот, ворд, а также на разных сайтах. Посмотреть видео, как это сделать, можно тут  https://www.youtube.com/watch?v=u6qXy6Vl0YM  . Мне пока не совсем понравилась эта опция, потому что в самом речевом блокноте есть возможность голосом редактировать сделанные записи, а при вставке надиктованного текста сразу в другую программу копируется то, что получилось, и при необходимости этот текст нужно редактировать уже вручную. Да и копирование идет короткими фразами или фрагментами.

К сожалению, блоггер не позволяет писать в поле комментария голосом, но писать текст прямо в поле создания сообщения в блоге можно. Однако делать это довольно сложно, потому что программа опять же пишет только небольшие фразы, после чего микрофон отключается и включать его надо снова и снова, к тому же курсор постоянно перескакивает в начало текста, что неудобно.
Сегодня я некоторое время потратила на изучение и апробацию работы программы. Пока я пыталась разобраться с разными возможностями ее использования, нашла еще одну, не менее полезную на мой взгляд. SpeakIt!  - это программа, которая читает голосом написанный текст.  Конечно же, записи в блогах прослушивать не очень удобно, потому что нужно еще и фотографии рассмотреть. Но если вам нужно ознакомится большим текстовым файлом, не глядя в монитор, то это довольно удобно.

 В этой программе также есть свои минусы: голос довольно монотонный, иногда слова произносятся неправильно, не с тем ударением, либо с заменой буквы е на ё, или не достаточно четко. Хотя, к чести разработчиков, хочу сказать, что интонацию программа пытается передать, читает не однообразно, а немножко с выражением. С ее помощью я прослушала некоторые длинные текстовые сообщения, чтение которых обычно я оставляю " на потом", да так и не возвращаюсь к ним из-за нехватки времени.

Вот такой получился итог дня - механизация труда достигла небывалых размеров - еду варит мультиварка, белье стирает стиральная машина, хлеб печет хлебопечка, дом убирает пылесос, тексты читает и набирает компьютер, ну а мы в это время можем заниматься любимым рукоделием!)))

6 комментариев:

  1. Ну... Я даже не знаю! И ручки золотые и юзер продвинутый!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас есть таблетки от жадности? Дайте две! ))) - вот так и я хочу все и много)
      Хочу освоить новые технологии и успевать больше!

      Удалить
  2. От жадности таблеток нет, и не надо :)
    этот пост сподвиг меня на изучение этой программы в следующий выходной
    Светлана, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, хотелось бы услышать и твое мнение по использованию этой программы!

      Удалить
  3. Ответы
    1. До невиданных чудес! Было времени в обрез, А теперь гуляй по свету, Хочешь - с песней, хочешь - без :-)))

      Удалить