среда, 1 мая 2013 г.

Развивающая игра "Город".

Попался мне на глаза замечательный материал - с дорогами, домиками, машинками. Я не удержалась и сразу сшила развивающую игру "Город", а потом еще одну, и еще... Смотрите, что получилось!


Получился игровой коврик с дорогами и элементами города, который дает возможность придумать множество сюжетных игр-ездить в гости к родственникам, устраивать пикник на природе, озеленять город, расставляя игрушечные деревья, перевозить различные грузы и людей,  создавать зоопарк из своих игрушек-животных, собирать урожай в саду, затевать строительство моста или нового дома!


 С помощью этой игры можно изучать правила дорожного движения, сигналы светофора, правила перехода дороги, учить ребенка ориентироваться в понятиях вверх-вниз, влево-вправо, большой-маленький, выше-ниже.
Эх, нету у меня машинок, хоть домик добавлю)))



Также  можно придумать множество  интеллектуальных заданий для ребенка: найти изображенные предметы на заданную букву (например: С – собака, светофор, сачок,слон, сова, ступеньки, сердечко, сарафан), называть предметы по цвету (вариант – кто больше назовет предметов определенного цвета, не повторяясь),  считать различные группы изображений (сколько людей, зверей, птиц, деревьев, цветов и т.д.), сравнивать чего больше, чего меньше,  отгадывать предметы по описанию.
 Игра складывается в небольшую сумочку, которую можно брать с собой в дорогу, путешествие, на пляж, на пикник – и не нужно бояться, что ребенок засыплет ее песком, зальет водой, сломает или уронит. Для лета и отдыха - самый наилучший вариант!
 Делаем раз - складываем одну часть

Делаем два - складываем вторую
Делаем три - перегибаем пополам, совмещая руки и застегиваем на магнитную кнопку


  При складывании игры внутрь можно поместить несколько игрушек или машинок, они получаются внутри  мешочка, размер которого удобен для ребенка.

Игра продается в магазине на ЯМ, размер в разложенном виде 50х60, в сложенном 25х30 без учета ручек.

В наличии 4 штуки, одна из них не на магнитной кнопке, а на пуговице (дополнительное задание для развития мелкой моторики)

10 комментариев:

  1. Здорово придумано. В дорогу с собой удобно брать и сюжетов действительно целое множество... На сколько фантазии хватит :) А у детей с этим никогда проблем не бывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, все лучшее - детям!)
      Так хочется шить всякое интересное детское, сижу над этим думаю и ничего не шью)))

      Удалить
  2. Вот что значит хорошо отдохнуть - креативный конвейер включился с полоборота! :)
    У меня появилась идея - можно в комплект к игре нашить каких-нибудь разноцветных текстильных фишек разной формы (фишек в прямом смысле, какие раньше в настольных играх были)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поскольку отдых - это смена вида деятельности, то я отдыхала - проделала кучу разных дел)))
      За идею спасибо, подумаю, можно даже сшить элементы игры - машинки, домики и прочее, но думаю, что это лучше под заказ, у всех разные предпочтения.

      Удалить
  3. Классная идея.Спасибо! моему малышу мальчишу точно такое понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, для мальчишек машинки и дороги - любимые игрушки!

      Удалить
  4. Давненько вдохновилась Вашей идеей! :) Захомячила её в папку на компьютере и вынашивала план реализации...
    Решила таки начать воплощать. :) Только не отрезом ткани, а лоскутным вариантом. Сижу сейчас нашиваю лоскутки на ватин. Если что-то стоящее получится, покажу. Спасибо за идею! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Solnushko - это замечательное решение - реализовывать свои желания!))) Я шила такой лоскутный http://swet-lanka.blogspot.com/2013/02/blog-post_18.html, он гораздо сложнее в исполнении, но и намного интереснее. С удовольствием посмотрю на готовый коврик, интересно, какой он получится?

      Удалить
    2. Светлана, доброго времени суток! :)
      Вот чт у меня получилось в итоге http://hope-toys.blogspot.ru/2015/08/blog-post_30.html

      Удалить